中介机构从事代理记账业务审批(白话版)
来源:武陟县政务服务和大数据管理局
发布时间:
阅读量:69
代理记账许可证办理指南 问:办理代理记账需要什么条件? 答:根据《代理记账管理办法》第四条 申请代理记账资格的机构应当同时具备以下条件: 问:办理代理记账许可证需要向财政部门提交哪些材料? 答:1、统一社会信用代码; 2、告知承诺书; 3、主管代理记账业务的负责人具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于三年的书面承诺; 线下办理:代理记账具体办理流程需到武陟县政务服务中心财政窗口,共三个流程受理、审核、决定。 线上办理:登录政务服务网在线办理。 所需材料模板可登陆河南政务网,下载附件,网址https://www.hnzwfw.gov.cn/portal/guide/73347709E75F82CD04CD83D35DB2F2E4?region=410823000000
(一)为依法设立的企业;
(二)专职从业人员不少于3名;
(三)主管代理记账业务的负责人具有会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于三年,且为专职从业人员;
(四)有健全的代理记账业务内部规范。
代理记账机构从业人员应当具有会计类专业基础知识和业务技能,能够独立处理基本会计业务,并由代理记账机构自主评价认定。
4、专职从业人员在本机构专职从业的书面承诺;
5、代理记账业务内部规范。